সুইডেন-ডেনমার্কে কোরআন অবমাননায় সংসদে ক্ষোভ
প্রকাশিত: ৩০ জানুয়ারি ২০২৩

সুইডেন-ডেনমার্কে কোরআন অবমাননায় সংসদে ক্ষোভ
সুইডেন ও ডেনমার্কে পবিত্র ধর্মগ্রন্থ কোরআন অবমাননার ঘটনা তুলে ধরে জাতীয় সংসদে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জাতীয় পার্টির সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা ও তরিকত ফেডারেশনের নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারী। ওই দুই দেশের ঢাকাস্থ রাষ্ট্রদূতকে তলব করে কড়া প্রতিবাদ জানানোর জন্য সরকারের নিকট দাবিও জানিয়েছেন আবু হোসেন বাবলা।
গতকাল রোববার (২৯ জানুয়ারি) স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে জাতীয় সংসদ অধিবেশনে অনির্ধারিত আলোচনার সুযোগ নিয়ে আবু হোসেন বলেন, সুইডেনে কোরআন অবমাননার পর এবার ডেনমার্কেও ঘটলো একই ঘটনা।
তিনি বলেন, গত ২১ জানুয়ারি সুইডেনে তুরস্কের দূতাবাসের সামনে কোরআন পোড়ানোর ঘটনায় তার (রাসমুস পালুদান) সংশ্লিষ্টতা আছে। তার সুইডিশ অনুসারীরা এই ঘটনা ঘটিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, পৃথিবীর যে দেশেই হোক না কেন, আমাদের পবিত্র কোরআনের অবমাননা কোনোভাবেই মেনে নিতে পারি না। কোরআনের অবমাননায় প্রতিটি মুসলমানের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হচ্ছে। কেবল মুসলমান নয়, বিশ্বের কোনো ধর্মপ্রাণ মানুষ ধর্মের অবমাননতা মেনে নিতে পারে না। গোটা বিশ্বের মুসলমান কোরআনের এই অবমাননায় ক্ষুব্ধ।
জাতীয় পার্টির এই সংসদ সদস্য বলেন, হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ রাষ্ট্রধর্ম ইসলাম ঘোষণা ও জুমার নামাজ আদায়ের সুবিধার জন্য শুক্রবার সরকারি ছুটি ঘোষণা করেন। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশের সব জেলা-উপজেলায় ইসলামের প্রচার ও প্রসারে মডেল মসজিদ নির্মাণ করছেন। এরই মধ্যে ১০০টির নির্মাণ তিনি শেষ করেছেন। দেশের শতকরা ৯৩ শতাংশ মানুষ মুসলমান। বাঙালি মুসলমানরা অত্যন্ত ধর্মভীরু। ডেনমার্ক ও সুইডেনের রাষ্ট্রদূতকে তলব করে প্রতিবাদ করার জোর দাবি জানাচ্ছি।
সুইডেন ও ডেনমার্কে কোরআন অবমাননার জন্য ১৪৭ বিধি অনুযায়ী সাধারণ আলোচনা ও নিন্দা প্রস্তাব গ্রহণের জন্য নোটিশ দিয়েছেন উল্লেখ করে নজিবুল বশর মাইজভাণ্ডারী সেই নোটিশ পড়ে শোনাতে শুরু করেন।
স্পিকার নোটিশের পরিবর্তে পয়েন্ট অব অর্ডারে বলার জন্য অনুরোধ করেন। তখন ওই সংসদ সদস্য বলেন, ঘটনাটি অত্যন্ত নিন্দনীয়। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এরই মধ্যে প্রতিবাদ করা হয়েছে। সরকারের কাজ সরকার করেছে। মুসলমান হিসেবে আমাদেরও দায়িত্ব আছে। সংসদেরও দায়িত্ব আছে। কোরআনের অবমাননার জন্য বাংলাদেশ ও সারাবিশ্বের মুসলমানদের রক্তক্ষরণ শুরু হয়েছে। এই মুহূর্তে মিটিং-মিছিল শুরু হয়েছে। আগামী শুক্রবারও মিটিং-মিছিল হবে। কোরআন নয়, যেকোনো ধর্মগ্রন্থের অবমাননায় আমরা নিন্দা জানাই। এজন্য আমার দাবি থাকবে, আমার প্রস্তাবটি ১০ মিনিটের জন্য হলেও আলোচনা করে ঘটনার নিন্দা জানানোর।
এর আগে শুক্রবার (২৭ জানুয়ারি) ডেনমার্কের রাজধানী কোপেনহেগেনে কোপেনহেগেন মসজিদের কাছে ও তুরস্কের দূতাবাসের সামনে কোরআন পোড়ানো হয়। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম থেকে জানা যায়, ডেনমার্কের উগ্র ডানপন্থি রাজনৈতিক কর্মী রাসমুস পালুদান ও তার দলের হার্ড লাইনের অনুসারীরা এ ঘটনার সঙ্গে সরাসরি সংশ্লিষ্ট।
শুক্রবার কোপেন হেগেনে মসজিদের সামনে যে কোরআন পোড়ানো হয়েছে, সেখানে ফেসবুক লাইভে বলা হয়েছে, যতদিন ন্যাটোতে সুইডেনকে অন্তর্ভুক্ত করা না হবে, ততদিন এই কর্মসূচি অব্যাহত রাখা হবে।
তারও আগে গত ২১ জানুয়ারি সুইডেনে কোরআন পুড়িয়ে বিক্ষোভ করেন রাসমাস পালুদান নামের ওই ব্যক্তি। তিনি একই সঙ্গে ড্যানিশ ও সুইডিশ নাগরিক। ওই ঘটনায় তুরস্কসহ বিশ্বের বেশকিছু মুসলিম দেশ কড়া প্রতিক্রিয়া জানায়।
– কুড়িগ্রাম বার্তা নিউজ ডেস্ক –- ব্রহ্মপুত্র নদে লক্ষাধিক সনাতন ধর্মাবলম্বীর অষ্টমীর স্নান
- বক্স বানিয়ে ফেন্সিডিল যাচ্ছে রাজধানীতে! দুই হোতা গ্রেফতার
- ঠাকুরগাঁওয়ে পেঁয়াজের বীজ চাষে অধিক লাভের আশা
- কয়েলের আগুনে পুড়লো গবাদি পশুসহ ঘর
- ‘স্মার্ট বাংলাদেশ গড়ে তুলতে সকল পদক্ষেপ বাস্তবায়ন করছে সরকার’
- বেরোবিতে তথ্য অধিকার আইন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- ‘চিকিৎসকদের প্রেসক্রিপশনে যেন ব্যবসায়িক উদ্দেশ্য না থাকে’
- স্মার্ট বাংলাদেশ গড়াতে দক্ষ মানবসম্পদ তৈরি অপরিহার্য-উপাচার্য
- কিংবদন্তি ছাত্রনেতা নূরে আলম সিদ্দিকী
- বেরোবির তরুণ কলাম লেখক ফোরামের পূর্ণাঙ্গ কমিটি প্রকাশ
- উন্নত দেশ গড়তে স্থিতিশীল সরকার খুবই দরকার: মোমেন
- ঠাকুরগাঁওয়ে মাটিচাপা পড়ে শ্রমিকের মৃত্যু
- রাষ্ট্রীয় সফরে চীন গেলেন নৌপ্রধান
- ‘দেশের মানুষের ভাগ্য পরিবর্তন করাই সরকারের লক্ষ্য’
- সপ্তাহে কেউ এক ঘণ্টা কাজ করলে তিনি আর বেকার নন:পরিকল্পনামন্ত্রী
- একদিনে ৪ জনের করোনা শনাক্ত
- ৭৭ রানের জয়ে সিরিজ বাংলাদেশের
- এরশাদ-খালেদা আলেমদের মুলা ঝুলিয়ে রেখেছিলেন: তথ্যমন্ত্রী
- ব্রহ্মপুত্র নদে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের স্নান উৎসব
- তালাকের অপমান সহ্য করতে না পেরে কিশোরীর বিষপান
- কুড়িগ্রামে বিদেশি পিস্তলসহ ২ যুবক গ্রেপ্তার
- সপ্তমবারের মতো শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক হলেন লাকী
- ভূমি ব্যবস্থাপনা ও ঝামেলামুক্ত সেবার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- টেকসই উন্নয়নে শান্তি-স্থিতিশীলতা ও শেখ হাসিনার নেতৃত্ব প্রয়োজন
- ‘নতুন শিক্ষাক্রমে ১ বছরেই শিক্ষার্থীদের মধ্যে পরিবর্তন দেখা যাবে’
- ঈদে নতুন নোট পাওয়া যাবে ৯ এপ্রিল
- ‘বাংলাদেশ থেকে সব ধরনের অনিয়ম দূর হোক’
- সৌদি আরবে বাংলাদেশি নিহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তার ঘোষণা
- প্রযুক্তি ব্যবহারে নারী-পুরুষ বৈষম্য দূর করতে হবে: স্পিকার
- করোনার সময় কর্মসংস্থান বেড়েছে: পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী
- বাংলাদেশ-ভারতের সম্পর্ক রক্ত দিয়ে তৈরি: নৌপরিবহন প্রতিমন্ত্রী
- দেশে এখনো স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তি রাজনীতি করে: তথ্যমন্ত্রী
- একদিন ছুটি নিলেই যেভাবে ঈদে মিলবে ৬ দিনের ছুটি
- কুড়িগ্রামে ১৭ আসামি গ্রেফতার
- বাংলাদেশ ‘দ্রুত আঞ্চলিক নেতৃত্বে উঠে আসছে’: ব্লিংকেন
- বিএনপি-জামায়াত থেকে সতর্ক থাকতে হবে: আমিনুল ইসলাম
- পার্বতীপুরে এক গাভী জন্ম দিলো চার বাছুর
- ৭ হাজারের বেশি ইউটিউব চ্যানেল সরানো হয়েছে
- মিথ্যা তথ্য দেখিয়ে দেশ-বিদেশে চাঁদাবাজির পরিকল্পনা তারেকের
- ইউনিয়নের হাজার হাজার মানুষ ভাতা পাচ্ছে: তথ্যমন্ত্রী
- দেশের কোথাও রমজানের চাঁদ দেখা যায়নি
- নৌকার কোনো ব্যাক গিয়ার নেই: মেয়র আতিক
- সময় বাকি ৪ দিন, প্রয়োজন আরও ৪৯ হাজার হজযাত্রী
- এইচএসসি পুনঃনিরীক্ষণে ফেল থেকে পাস ৭৬
- প্রধানমন্ত্রী নারী শিক্ষায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়েছেন: প্রতিমন্ত্রী
- ‘ইমারত আইন মেনে ভবন করলে এত ক্ষতি হত না’
- দিনাজপুর আইনজীবী সমিতির নির্বাচন, ৪৫ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র জমা
- ‘আগামী নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু, বিশ্বাসযোগ্যভাবে অনুষ্ঠিত হবে’
- সরকারের পদক্ষেপের ফলে প্রায় শতভাগ শিশু ভর্তির হার অর্জিত হয়েছে
- ‘বঙ্গবন্ধু বেঁচে থাকলে অনেক আগেই স্মার্ট বাংলাদেশ বাস্তবায়ন হতো’