ওয়াজেদ মিয়া কখনো কোনো অন্যায় সুবিধা নেননি: বঙ্গবন্ধু পরিষদ
প্রকাশিত: ৯ মে ২০২৩

স্ত্রী প্রধানমন্ত্রী হওয়া সত্ত্বেও ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়া কখনো কোনো তদবির করেননি বা কোনো ব্যক্তিগত সুবিধা নেননি।
বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক খ্যাতিম্পন্ন পরমাণুবিজ্ঞানী ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়ার ১৪তম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে সোমবার বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি (ভারপ্রাপ্ত) অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক ও সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আ ব ম ফারুক এক যুক্ত বিবৃতিতে বলেন, ১৯৬৭ সালে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জেলে রাজবন্দী থাকা অবস্থায় তার জ্যেষ্ঠা কন্যা শেখ হাসিনার সাথে ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়া বিবাহ বন্ধনে আবদ্ধ হন। অত্যন্ত রাজনীতি সচেতন হওয়া সত্ত্বেও এই মহান বিজ্ঞানী তার স্ত্রীর রাজনীতি ও সরকার পরিচালনায় কখনো প্রভাব বিস্তার করেননি। স্ত্রী প্রধানমন্ত্রী হওয়া সত্ত্বেও তিনি কখনো কোনো তদবির করেননি বা কোনো ব্যক্তিগত সুবিধা নেননি। এমনকি পরমাণু শক্তি কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে স্বাভাবিক দায়িত্বকাল শেষ হওয়ার পর অনেকের অনুরোধ সত্ত্বেও তিনি সেই মেয়াদকাল প্রধানমন্ত্রীর কাছ থেকে বর্ধিত করারও চেষ্টা করেননি। প্রধানমন্ত্রীও নিজের স্বামীকে এমন সুবিধা দেওয়ার কোনো প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ চেষ্টা করেননি। বাংলাদেশের ইতিহাসে যা এক বিরল ঘটনা।
বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, বর্ণাঢ্য কর্মময় জীবনের অধিকারী এই বিজ্ঞানী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগ থেকে ১৯৬২ সালে স্নাতকোত্তর পরীক্ষায় প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থান অধিকার করেছিলেন। তিনি অত্যন্ত মেধাবী ছাত্রের পাশাপাশি রাজনীতি সচেতনও ছিলেন। তিনি ছাত্রলীগের পক্ষ হয়ে ১৯৬১-৬২ শিক্ষাবর্ষে ফজলুল হক হল ছাত্র সংসদের নির্বাচিত সহ-সভাপতি ছিলেন। ১৯৬২ সালের কুখ্যাত শিক্ষা কমিশন রিপোর্ট-বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রেক্ষিতে তিনি গ্রেফতারও হয়েছিলেন।
দেশে ও বিদেশের বৈজ্ঞানিক জার্নালগুলোতে তার প্রকাশিত অনেক গবেষণাপত্র বিজ্ঞানীমহলে অত্যন্ত প্রশংসিত হয়েছে উল্লেখ করে তারা বলেন, সারাজীবন তিনি বিজ্ঞানের গবেষণায় আত্মনিয়োগ করেছিলেন। তিনি বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ের গবেষকদের জন্য পদার্থবিজ্ঞান বিষয়ে গবেষণাসূত্রে লিখিত তার কয়েকটি বিখ্যাত বই রয়েছে। বাংলাদেশ একদিন পরমাণু শক্তিকে জনগণের কল্যাণে সুচারুভাবে ব্যবহার করবে তিনি তার মৃত্যুবরণের আগে পর্যন্ত এ স্বপ্ন দেখেছেন। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদন প্রকল্পের বিষয়ে তিনি অত্যন্ত উৎসাহী ও আশাবাদী ছিলেন।
বঙ্গবন্ধু পরিষদ গবেষণায় নিবেদিতপ্রাণ মহান ও নীতিনিষ্ঠ এই বিজ্ঞানীর প্রতি পরম শ্রদ্ধা নিবেদন ও তার আত্মার মাগফিরাত কামনা করে।
– কুড়িগ্রাম বার্তা নিউজ ডেস্ক –- লাল-সবুজের নতুন কোচ নিয়ে ঢাকার পথে সুবর্ণ এক্সপ্রেস
- মোংলা বন্দর দিয়ে বাড়ছে গার্মেন্টস পণ্যের রফতানি
- গোবিন্দগঞ্জে কলেজছাত্রীকে অপহরণ করে বিভিন্ন স্থানে রেখে ধর্ষণ!
- চালু কেন্দ্রে ১০০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়ানোর পরিকল্পনা
- গাছ পাগল আনোয়ার হোসেন
- প্রথমবারের মতো ফ্রান্স যাচ্ছে দিনাজপুরের লিচু
- `১৩টি বিসিএসে ৪১ হাজার ৫৬৬ জনকে নিয়োগের সুপারিশ`
- ‘অখণ্ড ভারত’ মানচিত্রের ব্যাখ্যা জানতে চায় বাংলাদেশ: প্রতিমন্ত্রী
- দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করায় বিএনপির ৪৩ নেতাকর্মী আজীবন বহিষ্কার
- কোরবানির পশুর দুধ পান করা কি জায়েজ?
- সারাদেশে ৫০ লাখ চারা বিতরণ করবে ‘বনায়ন’
- রংপুরে কোরবানির জন্য প্রস্তুত ১৪ লাখ পশু
- কুড়িগ্রামে শ্রমজীবীদের পিপাসা মেটাতে লেবুপানি বিতরণ
- শিশুদের জন্মগত বাঁকা পা কোনো সমস্যা নয়
- ‘পরিবেশ দূষণ রোধে পলিথিন-প্লাস্টিক বর্জন জরুরি’
- জাতীয় পরিবেশ পদক পেলেন বেরোবি’র অধ্যাপক ড. তুহিন ওয়াদুদ
- যে লক্ষণগুলোতে বুঝবেন আপনার ভিটামিনের অভাব
- গণমাধ্যমকর্মী বিল যাচাই-বাছাইয়ে আরও ৯০ দিন সময় চান ইনু
- সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার ৮০ শতাংশ কমানোর ঘোষণা
- রাতে না খেয়ে ঘুমালে শরীরে যা ঘটে
- ঐতিহাসিক ছয় দফা দিবস বুধবার
- সৌদি পৌঁছেছেন ৫৭ হাজার ১২৭ হজযাত্রী
- সুবর্ণ এক্সপ্রেসে আজ থেকে যুক্ত হচ্ছে কোরিয়ান রেক
- ৪৫ ডিগ্রিতে তাপমাত্রা উঠার পূর্বাভাস
- ‘প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে বিশ্বে বাংলাদেশের গুরুত্ব বেড়েছে’
- ৬ বিভাগে তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- লোডশেডিংয়ের কারণ জানালেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী
- মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতিকে আম পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী
- শিশুকে নির্দিষ্ট কোনো গোষ্ঠীর স্বার্থে ব্যবহার করা যাবে না
- শৃঙ্খলা ভঙ্গকারীরা দলে আসতে পারবেন না: হানিফ
- নির্বাচনে বাধা দিলে শক্ত হাতে প্রতিহত করা হবে: কাদের
- `যুক্তরাষ্ট্রের আমদানি তুলাতে বিষবাষ্প ব্যবহারের প্রয়োজন হবে না`
- মেঘের গর্জন হলে যে দোয়া পড়বেন
- কাঠফাঁটা এই গরমে দুপুরের মেনুতে রাখুন আম-চিংড়ির ভাপা
- বিরল রোগে আক্রান্ত চার বছরের শিশু আকাশ
- আন্দোলনের সময় নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্বে বিএনপি
- সেবাদানে সরকারি কর্মচারীদের আন্তরিক হতে হবে: প্রতিমন্ত্রী ফরহাদ
- রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বিমান বাহিনী প্রধানের সাক্ষাৎ
- দেশের উন্নয়নে অনেকের গাত্রদাহ হচ্ছে: স্থানীয় সরকারমন্ত্রী
- শেখ হাসিনা দেশে ফিরেছিলেন বলেই গণতন্ত্র ফিরেছে: তথ্যমন্ত্রী
- চিরিরবন্দরে বজ্রপাতে নিহত ১
- মেঘের গর্জন হলে যে দোয়া পড়বেন
- বঙ্গবন্ধুর জুলিও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তি ছিল গৌরবের
- ডোমারে মুখে কালো রং মেখে ডাকাতি করতো তারা
- কোয়ার্টারে ব্রাজিলের প্রতিপক্ষ যারা
- ১১০০ কোটি টাকা কর ফাঁকির অভিযোগ ইউনূসের বিরুদ্ধে
- টিকটিকি গলায় দিয়ে কানে ঊর্বশী!
- সরকারি খরচে প্রথম শ্রেণিতে বিদেশ ভ্রমণ স্থগিত
- দুপুরে খাওয়ার পর ঘুম, আদৌ স্বাস্থ্যকর কি?
- আল্লাহর সবচেয়ে প্রিয় এবং পাল্লায় সবচেয়ে ভারী হবে যে দুই বাক্য