‘সুষ্ঠু নির্বাচন না হলে পাকিস্তানের দশা হবে শ্রীলঙ্কার মতো’
প্রকাশিত: ২১ জানুয়ারি ২০২৩

পাকিস্তানের বর্তমান সরকার আগামী এপ্রিল মাসের মধ্যে আগাম নির্বাচন দিতে বাধ্য হবে বলে বিশ্বাস করেন দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। শিগগির অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন না হলে দেশটির দশা শ্রীলঙ্কার মতো হবে বলেও মনে করেন তিনি। সম্প্রতি বিবিসি উর্দুকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে পিটিআই চেয়ারম্যান আরও জানিয়েছেন, পাকিস্তানের নতুন সেনাপ্রধানের সঙ্গে তার কোনো সম্পর্ক নেই।
সাক্ষাত্কারে ইমরান খানকে প্রশ্ন করা হয়েছিল, তিনি দেশটির অর্থনৈতিক ও সার্বিক উন্নয়নের বিষয়ে সরকারের সঙ্গে কথা বলতে প্রস্তুত কি না? জবাবে পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) প্রধান বলেন, এই সরকার কোনো নির্বাচনের মাধ্যমে ক্ষমতায় আসেনি। তারা ক্ষমতায় এসেছে নিলামের মাধ্যমে।
তিনি অভিযোগ করেন, শাহবাজ শরিফ মোটা টাকায় সংসদ সদস্যদের (এমপি) কিনে ক্ষমতায় এসেছেন। বর্তমান প্রধানমন্ত্রী ২০ থেকে ২৫ কোটি রুপি দিয়ে এমপিদের ভোট কিনেছিলেন বলে অভিযোগ করেন ইমরান। আর এই কাজে তৎকালীন সেনাপ্রধান জেনারেল কামার জাভেদ বাজওয়া শাহবাজকে সাহায্য করেছেন বলে দাবি করেছেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী।
বাজওয়ার বিরুদ্ধে হাজার কোটি রুপি দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে উল্লেখ করে ইমরান খান বলেন, পাকিস্তানের অর্থনীতি ডুবে গেছে। দেশ একটি চোরাবালিতে আটকা পড়েছে। এখান থেকে বেরিয়ে আসার একমাত্র উপায় অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন। তা নাহলে পাকিস্তানের পরিস্থিতিও শ্রীলঙ্কার মতো হবে।
তিনি বলেন, সরকারের সঙ্গে সম্পৃক্ত লোকজন আইনের শাসন ভুলুণ্ঠিত করেছে। তারা নিজেদের আইনের ঊর্ধ্বে রেখেছে। নিজেদের করা সব চুরি-দুর্নীতি মাফ করে দিয়েছে। শাহবাজ, নওয়াজ, জারদারি, মরিয়ম- সবাই মামলা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন। এর চেয়ে বড় জুলুম আর কী হতে পারে? তাদের উদ্দেশ্য, নিজেদের বিরুদ্ধে সব মামলা শেষ করা।
‘নির্বাচন দিতে বাধ্য হবে’
পাকিস্তানের কিছু রাজনীতি বিশ্লেষক মনে করেন, ইমরান খানের দল আগামী আগস্ট মাসে সাধারণ নির্বাচন চায়। কিন্তু সরকারের মন্ত্রীরা বারবার বলছেন, পার্লামেন্ট তার মেয়াদ শেষ করবে এবং পরবর্তী সাধারণ নির্বাচন অক্টোবরেই অনুষ্ঠিত হবে, তার আগে নয়।
এ প্রসঙ্গে পিটিআই প্রধান বলেন, আপনি আগস্টের কথা বলছেন। কিন্তু আমি এখনকার কথা বলছি। আমাদের অর্থনীতি ভেঙে পড়ার উপক্রম হয়েছে। রিজার্ভ রয়েছে মাত্র ৪০০ কোটি ডলার। বন্দরে পণ্য পড়ে রয়েছে, কিন্তু খালাস করা যাচ্ছে না। জিনিসপত্রের দাম বাড়ছে, বেকারত্ব বাড়ছে, কারখানা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে।
এ অবস্থায় বর্তমান সরকার আরও দুই মাস কীভাবে পার করবে সে প্রশ্ন তোলেন ইমরান খান। তার বিশ্বাস, পরিস্থিতি যা-ই হোক না কেন, সরকার আগামী এপ্রিলের মধ্যে নির্বাচন দিতে বাধ্য হবে।
২০২৩ সালের এপ্রিলে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার বিষয়টি আরেকটি কারণে তাৎপর্যপূর্ণ। ঠিক এক বছর আগে একই মাসে পার্লামেন্টে ইমরান খানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব পাস হয়েছিল।
‘সামরিক নেতৃত্বের সঙ্গে সম্পর্ক নেই’
কিছু পর্যবেক্ষক দাবি করেছেন, রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতার কারণে পাকিস্তান সরকার অর্থনৈতিকভাবে বড় কোনো সিদ্ধান্ত নিতে পারছে না এবং তেহরিক-ই-ইনসাফের আন্দোলন এই অস্থিতিশীলতা আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।
জবাবে ইমরান খান দাবি করেন, পাকিস্তানে গত ১৭ বছরের মধ্যে তার সরকারের অর্থনৈতিক সাফল্যই সবচেয়ে বেশি ছিল।
তিনি বলেন, কেউ তাকে (সাবেক সেনাপ্রধান বাজওয়া) জিজ্ঞেস করুন, কেন তিনি আমাদের সরকারকে উৎখাত করলেন? আমাদের সরকার কী এমন ভুল করেছিল যে টেনে নামানো হলো?
সাবেক প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমি এবং শওকত তারিন (তৎকালীন অর্থমন্ত্রী) একসঙ্গে জেনারেল বাজওয়াকে বলেছিলাম, আপনি যদি এই ষড়যন্ত্র সফল করতে রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা তৈরি করেন, তাহলে দেশের অর্থনীতি কেউ সামলাতে পারবে না। আজ সেটাই হয়েছে।
তিনি বলেন, তার সরকারের পতন ঘটানোর পরে বিনিয়োগকারীরা বাজারের প্রতি আস্থা হারিয়েছেন। দেশে বিশৃঙ্খলা শুরু হয়েছে। কারণ, যারা ক্ষমতায় এসেছে তাদের কোনো রোডম্যাপ নেই।
ইমরান খানের ভাষ্যমতে, জেনারেল বাজওয়া তাদের (শাহবাজ) সঙ্গে মিলে যা করেছে, কোনো শত্রুও পাকিস্তানের সঙ্গে তা করতে পারেনি।
এসময় ইমরানকে প্রশ্ন করা হয়, নতুন সেনাপ্রধান জেনারেল অসীম মুনিরের সঙ্গে তিনি ও তার দলের সম্পর্ক কেমন? জবাবে পিটিআই চেয়ারম্যান বলেন, আমাদের সঙ্গে নতুন সামরিক নেতৃত্বের কোনো সম্পর্ক নেই।
– কুড়িগ্রাম বার্তা নিউজ ডেস্ক –- পর্যায়ক্রমে সব থানার ওসিকে বদলির নির্দেশ
- ‘জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় ক্ষতিগ্রস্তদের দায়িত্ব দিতে হবে’
- ‘শেখ হাসিনা সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন’
- ‘এ আনন্দ ভাষায় প্রকাশ করা যায় না’
- ‘কক্সবাজার এক্সপ্রেস’ এর যাত্রীদের ফুল-চকোলেট দিয়ে বরণ
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প
- ‘বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মূল্যায়ন একমাত্র বঙ্গবন্ধুর কন্যাই করেন’
- ইসরায়েলি হামলায় একদিনে ১৮০ ফিলিস্তিনি নিহত
- ‘ব্যালট যুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীনতাবিরোধীদের কবর রচনা করতে হবে’
- আ’লীগ ক্ষমতায় থাকলে খেলাধুলার ব্যাপক উন্নয়ন হয়: পররাষ্ট্রমন্ত্রী
- ক্লাইমেট মোবিলিটি চ্যাম্পিয়ন লিডার অ্যাওয়ার্ডে ভূষিত শেখ হাসিনা
- হরতাল-অবরোধে শুধু পর্যটন খাতেই ৩৫ দিনে ক্ষতি ৫০০ কোটি
- উন্নয়ন এগিয়ে নিতে আবারো নৌকাকে জয়যুক্ত করতে হবে: এলজিআরডিমন্ত্রী
- মাদ্রিদের ব্যস্ত রাস্তায় হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত
- সৌম্যর ফেরা প্রসঙ্গে যা ব্যাখা দিল বিসিবি
- ঐশ্বরিয়ার ৭ লাখ ৭৪ হাজার টাকার শাড়ি
- হৃদরোগের আধুনিক চিকিৎসা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু
- হরতাল-অবরোধ করে নির্বাচন প্রতিহত করা যাবে না: মাহবুব উল আলম হানিফ
- ঢাকার পথে কক্সবাজার এক্সপ্রেস, ইতিহাসের সাক্ষী যারা
- কুড়িগ্রামে আওয়ামীলীগের বিদ্রোহী প্রার্থী ৮
- চরাঞ্চলে সমন্বিত শাক-সবজি চাষে লাভবান হচ্ছে কৃষকেরা
- কুড়িগ্রামে ৩ দিনব্যাপী ইজতেমা শুরু
- গাইবান্ধায় স্ত্রীর লাশ ফেলে যাওয়া সেই স্বামী কাটা পড়লেন ট্রেনে
- পার্বতীপুরে পাখি ধরতে এসে ট্রেনের ধাক্কায় যুবক নিহত
- তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস
- নির্বাচনে বিদেশিদের হাত দেওয়ার সুযোগ নেই: পরিকল্পনামন্ত্রী
- ‘বিএনপি নির্বাচনে না এলে সর্বহারা পার্টিতে পরিণত হবে’
- টেকনোক্র্যাট ৩ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর শূন্য পদে দায়িত্ব বণ্টন
- সাগরে লঘুচাপ, আগামী তিনদিন যেমন থাকবে আবহাওয়া
- বিএসএমএমইউ ও ইউজিসির স্বাস্থ্যসেবা সংক্রান্ত সমঝোতা স্মারক
- আজানের পর দোয়া পড়ার ফজিলত
- জনজীবনে অবরোধের প্রভাব পড়েনি রংপুরে
- দক্ষিণ আফ্রিকা ও আফগানিস্তান ম্যাচে যেমন হবে আবহাওয়া
- জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিতে পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার
- দেশের উন্নয়ন দর্শনের মূল কারিগর বঙ্গবন্ধু: আইসিটি প্রতিমন্ত্রী
- ভূরুঙ্গামারীতে ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে ঘর প্রদান
- ছেলেরা মেয়েদের থেকে পিছিয়ে যাচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী
- প্রায়োগিক বিদ্যাশিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে- উপাচার্য
- তেলাপোকা মারার ওষুধ খেয়ে প্রাণ গেল ছোট্ট নিশানের
- ১ যুগ পর টাইগারদের ‘মুক্তি’ দিল শ্রীলংকা
- তাকবিরে তাহরিমা কী, ইমামের সঙ্গে মুক্তাদিকেও বলতে হবে?
- দিনাজপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে প্রাণ গেল বৃদ্ধের
- রংপুরে গ্যাস সঞ্চালন উদ্বোধন আজ, ঘটবে শিল্প বিপ্লব
- পদ্মাসেতু হয়ে ঢাকায় পৌঁছেছে ‘সুন্দরবন এক্সপ্রেস’
- ‘বিএনপি নির্বাচনে না এলে সর্বহারা পার্টিতে পরিণত হবে’
- চাইলে রাজনৈতিক দলগুলো আলোচনায় বসতে পারে: ইসি হাবিব
- দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা তেঁতুলিয়ায়
- ‘বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে বিপুল বিনিয়োগের সুযোগ হয়েছে’
- গাজায় শিশুমৃত্যু নিয়ে যা বললেন কবর খননকারী
- কমলা চাষে দ্বিগুণ লাভের স্বপ্ন দেখছেন উদ্দোক্তা রায়হান ফারুক